Kontaktdaten: 

Herr Obmann Markus Wannerer

Lerchenauerstraße 18

2112 Würnitz

Tel. 0660/ 35 99 559

Email: KTZV-N53@gmx.at

Bundesschau Ried/Innkreis 2015

Unser Züchter Herr Alfred Forstenlechner nahm an dieser Schau teil. 

 

Er wurde Bundesmeister mit seiner Rasse Zwerg Malaien.

 

Alles Gute zu diesem Titel!!

42. Donauschau - 26 u. 27. September 2015 in Tulln

Unser Züchter Herr Rene Kedl wurde auf dieser Ausstellung mit der Kaninchenrasse Schwarz Rex:

 

Donauschausieger

Landesmeister

erreichte den 2 Platz mit 385,5 Punkte

 

und Züchter Herr Alfred Forstenlechner wurde mit der Geflügelrasse Vorwerk.


Landesmeister und Donauschausieger

 

Der KTZV N 53 gratuliert recht Herzlich!!

 

Donauschau 2017

Es haben zwei Mitglieder unseres Vereines auf der Donauschau Ihre Rassetiere ausgestellt.

Herr Forstenlechner Alfred und Herr Kedl Walter erzielten hierbei gute Erfolge.

 

1993

Wagner Franz:      NÖ Landesmeister mit Hasen Kaninchen

                                 Rassesieger mit Havana Kaninchen


1995

Schneider Karl:    Donauschausieger mit Alaska Kaninchen

                                 Rammler Cup Sieger Kaninchen

                                 Bundesmeister mit Alaska Kaninchen

                                 NÖ Landesmeister mit Alaska Kaninchen  

                                Zibben Cup Kaninchen

 

Kedl Walter:          Donauschausiegerband Kaninchen

 

Schmidt Eduard:  1. Vize- Bundesmeister mit Marburger Feh Kaninchen

                                 Rassesieger mit Marburger Feh Kaninchen

                                 NÖ Landesmeister mit Marburger Feh Kaninchen


1997

Schneider Karl:    NÖ Landesmeister mit Alaska Kaninchen

 

Radl Hermann:    NÖ Landesmeister mit Römer Tauben

 

Aschacher Bernhard: 1 Vize- Landesmeister mit Zwerg Widder blau


Scheuringer Anton: Gebietsmeister mit Pfautauben schwarz

 

Schneider Karl:    Gebietsmeister mit Alaska Kaninchen


Kedl Waltraud:     Donauschausieger mit Holländer Kaninchen feh

 

Schneider Karl:    Rassesieger mit Alaska Kaninchen

 

Preiß Leopold:     Rassesieger mit Altsteirer weiß Geflügel

 

Radl Hermann:    Donauschausieger mit Montauban gelb Tauben


1998

Radl Katharina:   Donauschausieger mit Montauban Tauben

 

Scheuringer Anton: Donauschausieger mit Pfautauben schwarz


1999

Kedl Waltraud: Donauschausieger mit Holländer Kaninchen fehfärbig

                             Donauschausiegerband mit Holländer Kaninchen fehfärbig


2000

Radl Katharina: Donauschausieger mit Süddeutsche Schildtaube rot

Radl Hermann: Donauschausieger mit Römer Tauben gelb


2001

Lackner Oswald: Donauschausieger mit Kleinsilber Kaninchen gelb

Kedl Walter: Donauschausieger mit Chinesischen Ringfasan


2002

Kedl Walter: Donauschausieger mit Königsfasan

 

Lackner Oswald: Gebietsmeister mit Kleinsilber Kaninchen gelb

Preiß Leopold: Gebietsmeister mit Kupfergimpel schwarzflügel

                            Gebietsmeister mit Altsteirer weiss


2003

Schneider Karl: N.ö Landesmeister mit Alaska Kaninchen

Kedl Walter:      N.ö. Landesmeister mit Holländer Kaninchen

Preiß Leopold:  N.ö. Landesmeister mit Altsteirer

 

Kedl Waltraud: Donauschausieger mit Castor- Rex Kaninchen

Kedl Mario:       Donauschausieger mit Startaube


2006

Lackner Oswald: Donauschausieger mit Altsteirer wildfärbig

                                 Rassesieger mit Altsteirer wildfärbig

Kedl Walter:         Donauschausieger mit Startauben


2007

Kedl Waltraud: N.ö. Landesmeister mit Rexzwerge Castor Kaninchen

                             N.ö. Landesrassesieger mit Rexzwerge Castor Kaninchen

Kedl Walter:     N.ö. Landesmeister mit Swinhoefasan

                             N.ö. Landesrassesieger mit Swinhoefasan

Lackner Oswald: N.ö. Landesmeister mit Altsteirer wildfärbig

                                 N.ö. Landesrassesieger mit Altsteirer wildfärbig

 

Lackner Oswald: Donauschausieger mit Altsteirer wildfärbig

                                 Rassesieger mit Altsteirer wildfärbig

Kedl Walter:         Donauschausieger mit Swinhoefasan

                                 Rassesieger mit Swinhoefasan


2008

Scheuringer Anton: Bundesmeister mit Pfautauben schwarz

 

Kedl René: Donauschausieger mit Schwarz Rex Kaninchen

                      Rassesieger mit Schwarz Rex Kaninchen

Kedl Walter: Donauschausieger mit Swinhoefasan

                        Rassesieger mit Swinhoefasan

                        Siegerband mit Swinhoefasan

Forstenlechner Alfred: Rassesieger mit Vorwerk Hühner

 

Rodler Kurt: Gebietsmeister mit Zwerg Widder blau

                        Gebietsmeister mit Hermelin blauauge

Lackner Veronika: Gebietsmeister mit Kleinsilber schwarz

Schneider Karl:       Gebietsmeister mit Alaska Kaninchen

Kedl René:                Gebietsmeister mit Schwarz Rex Kaninchen

Lackner Veronika: Gebietsmeister mit Altsteirer

Forstenlechner Alfred: Gebietsmeister mit Altsteirer

                                            Gebietsmeister mit Vorwerk Hühner

Scheuringer Anton: Gebietsmeister mit Pfautauben schwarz

Kedl Walter: Gebietsmeister mit Startauben starblassen


2009

Kedl Mario: N.ö. Landesmeister mit Startauben silberschuppe

Kedl Walter: N.ö. Siegertier mit Startauben starblassen

Scheuringer Anton: N.ö. Vizelandesmeister mit Pfautauben schwarz


2010

Kedl René: Donauschausieger mit Schwarz Rex Kaninchen

                      Rassesieger mit Schwarz Rex Kaninchen

Forstenlechner Alfred: Donauschausieger mit Zwerg Malaien weizenfärbig

                                            Rassesieger mit Zwerg Malaien weizenfärbig

 

Forstenlechner Alfred: Gebietsmeister mit Zwerg Malaien weizenfärbig

Kedl Walter: Gebietsmeister mit Silberfasan

Kedl René: Gebietsmeister mit Schwarz Rex Kaninchen